Posted 6 июня 2013,, 10:34

Published 6 июня 2013,, 10:34

Modified 31 марта, 18:48

Updated 31 марта, 18:48

Компании в РФ предлагают штрафовать за некачественное исполнение гособоронзаказа

6 июня 2013, 10:34

МОСКВА, 6 июня. На заседании правительства РФ премьер Дмитрий Медведев затронул вопрос санкций за некачественное исполнение гособоронзаказа.

Санкции они должны применяться не только к должностным лицам, но и в целом к компаниям-исполнителям, считает глава кабинета министров.

"Мало просто штрафы применить, нужно, чтобы не только отдельные должностные лица персонально рублем наказывались, но санкции, так как это делается во всем мире, должны применяться ко всей компании, таким образом, весь коллектив должен отвечать за некачественный результат - и пусть платят в необходимом случае и неустойку, и компенсируют убытки", - сказал Медведев.

Он напомнил, что в конце прошлого года был принят закон «О государственном оборонном заказе», которым установлены правовые основы регулирования отношений в этой сфере. В четверг правительство рассматривает проект федерального закона о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Предлагается установить административные штрафы для должностных лиц с 20 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 500 тыс. до 1 млн рублей. Повторное нарушение, согласно законопроекту, влечет дисквалификацию лица.

Медведев рассчитывает, что данные меры станут дисциплинирующим фактором для участников Гособоронзаказа.