Posted 6 июня 2013,, 13:33

Published 6 июня 2013,, 13:33

Modified 30 января, 16:01

Updated 30 января, 16:01

Китайских выпускниц заставят снять лифчики перед экзаменом

6 июня 2013, 13:33

ПЕКИН, 6 июня. На северо-востоке Китая испытывают новое средство борьбы со списыванием на экзаменах. Юноши довольны, потому что школьницам запрещено приходить на «гакао» (двухдневные выпускные экзамены) в лифчиках. Эта деталь туалета нередко используется выпускницами для того, чтобы прятать шпаргалки.

Кроме этого, в школах провинции Гирин на выпускных экзаменах в этом году запрещены все металлические предметы, в том числе относящиеся к одежде. На входах, как в аэропортах и местах большого скопления народа, установлены металлоискатели. «Еще никогда в истории экзамены в Гирине не проходили в обстановке повышенных мер безопасности»,- подчеркивается в сообщении агентства «Синьхуа».

Родителям всех выпускников заранее были разосланы письма, в которых сообщалось об изменениях. Главное - резкое ужесточение всевозможных инспекций. Проверяться будет вся одежда, обувь, головные уборы, сумки и так далее. Для того, чтобы пройти металлоискатели и попасть на экзамены, обладателям металлических пломб или имплантатов придется предъявлять справки из больницы, пишет "КП".

В пятницу и субботу сдавать сложные «гакао» будут 9,12 млн китайских выпускников. Экзамены настолько сложны и важны для будущего детей, что они от перенапряжения и волнений нередко совершают самоубийства. Не удивительно, что на «гакао» процветают шпаргалки и иные ухищрения.

Полиция серьезно готовится к «гакао» - так же, как к проведению массовых мероприятий. В мае в рамках подготовки к экзаменам задержали свыше 1,5 тыс. человек, пытавшихся украсть ответы на экзаменационных работах и торговавших всевозможными устройствами, позволяющими мошенничать на экзаменах. В результате операции были изъяты более 60 тыс. таких приспособлений.