Posted 6 июня 2013,, 15:17

Published 6 июня 2013,, 15:17

Modified 31 марта, 18:48

Updated 31 марта, 18:48

Костюченко: "Антигейский" закон коснется не только представителей секс-меньшинств

6 июня 2013, 15:17

МОСКВА, 6 июня. Журналист "Новой газеты" Елена Костюченко считает, что "антигейский" закон, который Госдума рассмотрит во втором чтении 11 июня, коснется также "негеев".

"Коснется, родные, коснется. СМИ и арт, может быть, даже раньше прочих. Испытаете на себе дыхание Мизулиной", - написала Костюченко в микроблоге в "Твиттере".

Между тем стало известно, что мировой суд судебного участка № 206 в Петербурге вынес первое решение по новому закону о так называемых иностранных агентах, оштрафовав ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о бок" на полмиллиона рублей. ЛГБТ-фестиваль "Бок о бок" признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного 19.34 КОАП и приговорен к штрафу в 500 тысяч рублей, максимально возможному наказанию.

Представители ЛГБТ-фестиваля намерены оспорить это решение суда в вышестоящей инстанции.

Напомним, что профильный комитет Государственной думы подготовил законопроект, вводящий штрафные санкции за гей-пропаганду, а также за вирусную рекламу на эту же тему в Интернете и СМИ. Как заявила глава комитета Елена Мизулина, по сравнению с первым чтением документ претерпел значительные изменения. Подробнее здесь.

Между тем ранее сообщалось, что глава автор поправок к законопроекту о ЛГБТ-пропаганде оставила в "гей-опасности" родного сына. "Сначала сын Мизулиной Николай учился в Оксфорде, где однополые партнерства, потом переехал в Бельгию, где вообще однополые браки… Опасно же, пора на высокодуховную родину", — писала журналист "Новой газеты" Елена Костюченко.