Posted 7 июня 2013,, 10:12

Published 7 июня 2013,, 10:12

Modified 31 марта, 18:47

Updated 31 марта, 18:47

Патриарх Кирилл: Интернет монахам противопоказан

7 июня 2013, 10:12

МОСКВА, 7 июня. Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл отметил необходимость ограничения использования насельниками монастырей новых технологий.

"Монашеская традиция неслучайно такая строгая. Строгость направлена на создание самых лучших условий для того, чтобы человек мог спасти свою душу. И поэтому нужно соблюдать монашеские традиции, не нужно никаких реформ, никакого приспособления монашеской жизни к современным условиям", - считает глава РПЦ, слова которого приводит его пресс-служба.

Патриарх подчеркнул, что большим соблазном в современной жизни является Интернет. "Многие монахи поступают, на мой взгляд, совершенно неразумно: с одной стороны, они уходят из мира, чтобы создать благоприятные условия для спасения, а с другой стороны, берут свой мобильный телефон и начинают входить в Интернет, где, мы знаем, множество греховного и соблазнительного", - отметил патриарх.

Он подчеркнул, что ничто, в том числе современные технологии в монастырях, не должно изменять природы монашеского бытия.

Высказываение главы РПЦ прокомментировал в "Живом журнале" дьякон Андрей Кураев. "Не думаю, что патриарх считает монахов похотливыми подростками, для которых доступ в Интернет равен доступу к порнухе. Речь, мне представляется, идет о других угрозах - о неконтролируемой информации (и потоке слухов) про церковную жизнь... Чтобы монахи не разжигали себя пересудами и сплетнями о чьих-то грехах, противоканонических действиях и "отступлениях", - написал он.