Posted 8 июня 2013,, 08:55

Published 8 июня 2013,, 08:55

Modified 31 марта, 18:46

Updated 31 марта, 18:46

Обновленный состав кабмина Гвинеи-Бисау начнет подготовку к выборам

8 июня 2013, 08:55

БИСАУ, 8 июня. Временный президент Гвинеи-Бисау Мануэль Серифо Нхамаджо произвел перестановки в правительстве страны, которое было сформировано в мае прошлого года. В его составе 34 министра и государственных секретарей. Возглавляет кабинет министров Руи Дуарте Барруш.

Из состава правительства выведен министр иностранных дел, бывший премьер-министр Фаустиньо Фудут Имбали. Новым руководителем внешнеполитического ведомства стал профессор университета Фернандо Делфим да Силва. Как отмечают местные СМИ, он не принадлежит ни к одной из политических партий страны.

Между тем представители армии, которая отстранила от власти прежний режим в апреле 2012 года, сохранила за собой ключевые посты министра внутренних дел и министра обороны и госсекретаря по вопросам ветеранов освободительной войны.

Перед новым кабинетом министров поставлена задача подготовки всеобщих выборов в стране, дата проведения которых пока официально не объявлена. Ранее организация законодательных и президентских выборов намечалась на этот год, что должно было подвести черту под переходным процессом, вызванным военным переворотом в апреле 2012 года.