Posted 10 июня 2013,, 07:25

Published 10 июня 2013,, 07:25

Modified 31 марта, 18:45

Updated 31 марта, 18:45

Генпрокуратура внесла представление в адрес главы Россельхознадзора

10 июня 2013, 07:25

МОСКВА, 10 июня. Генеральная прокуратура РФ установила, что Россельхознадзор не в полной мере исполняет возложенные на него обязанности по соблюдению законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

В ходе проверок деятельности органов Россельхознадзора прокурорами за 2011-2012 годы выявлено свыше 1,3 тыс. нарушений закона в указанной сфере. Во всех случаях приняты меры реагирования, в том числе внесено более 200 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 290 должностных лиц. По материалам, направленным прокурором в следственные органы, возбуждено восемь уголовных дел.

Системный характер носят нарушения законодательства при формировании сводного плана проведения плановых проверок. Так территориальные управления Россельхознадзора по Республике Коми, Пермскому краю, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Калининградской, Курганской, Новосибирской, Новгородской, Свердловской, Ульяновской, Костромской и Ивановской, Тверской и Псковской областям незаконно организовали поверки ряда хозяйствующих субъектов.

Управления Россельхознадзора по Республике Хакасия, Курской, Омской, Орловской и Ярославской областям проводили проверки на основании рапортов и докладных записок их сотрудников.

Без согласования с органами прокуратуры внеплановые выездные проверки осуществлены в Республике Хакасия и Томской области.

Кроме того, установлено, что территориальные подразделения службы нарушают требования ФЗ №294-ФЗ по оформлению распоряжений и актов проверок, требуют документы, не относящиеся к предмету проверки, а также неограниченный их перечень.

Генеральная прокуратура РФ внесла в адрес руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта представление об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.