Posted 10 июня 2013,, 10:54

Published 10 июня 2013,, 10:54

Modified 30 января, 16:04

Updated 30 января, 16:04

Керри пожертвовал визитом в Израиль ради вмешательства США в конфликт в Сирии

10 июня 2013, 10:54

ВАШИНГТОН, 10 июня. Госсекретарь США Джон Керри отложил намеченный на 10 июня визит в Израиль и другие страны Ближнего Востока, чтобы участвовать в обсуждении планов Белого дома о возможном начале поставок оружия сирийским мятежникам.

Ранее сегодня стало известно, что администрация Барака Обамы, обеспокоенная быстрым продвижением режима Башара Асада, может на этой неделе принять решение о технической и финансовой поддержке повстанцев в Сирии. Кроме того, американские власти взвешивают необходимость отправки в Сирию военной авиации для обеспечения над Сирией бесполетной зоны, передает агентство AP. Отметим, наземная операция не рассматривается в принципе.

Неуверенность Белого дома связана с тем, что Вашингтон не намерен помогать "Аль-Каиде" и связанными с ними другим экстремистам, которые также сражаются против Асада бок о бок с оппозиционерами.

Конфликт в Сирии между властями и вооруженной оппозицией продолжается два года. По данным ООН, за это время в стране погибли более 80 тыс. человек.