Posted 10 июня 2013,, 11:23

Published 10 июня 2013,, 11:23

Modified 31 марта, 18:45

Updated 31 марта, 18:45

Минобрнауки РФ разработает новые правила приема в вузы

10 июня 2013, 11:23

МОСКВА, 10 июня. Министерство образования и науки РФ пересмотрит и изменит правила приема в вузы на следующий год. Об этом заявил глава ведомства Дмитрий Ливанов.

Он выступил за то, чтобы при поступлении в институты учитывались не только результаты ЕГЭ, но и портфолио школьника и его средняя оценка по аттестату, передают интернет-СМИ.

«Первый вопрос — это учитывать средний балл аттестата, прибавляя его к баллам ЕГЭ, а второй — учет внеучебных достижений абитуриентов, например творческих, в спорте и так далее, что в совокупности называется портфолио школьника, по которому также будет рассчитываться средний балл», — сказал министр. А средний балл по ЕГЭ Минобрнауки будет использовать при мониторинге эффективности вузов.

Новые правила приема в вузы будут сформулированы до сентября. «Будут сокращаться места для экономистов, менеджеров, специалистов по связям с общественностью, а увеличиваться места на специальности, которые сегодня востребованы», — добавил Ливанов.

В этом году при приеме абитуриентов будет действовать единая информационная система. Все данные о приеме из вузов непосредственно будут попадать в Рособрнадзор. Средний балл по ЕГЭ тех, кто будет зачислен, также будет определяться Рособрнадзором (раньше этот балл запрашивался у самих вузов).

Проверки при приеме в вузы в этом году будут гораздо более масштабные, чем в предыдущие годы, предупредил Дмитрий Ливанов. Он добавил, что вузам, где будут выявлены какие-либо нарушения в части приема, сократят финансирование.

Добавим, основной период сдачи ЕГЭ проходит с 27 мая по 19 июня. С самого первого дня испытаний в Интернете начали появляться решенные варианты экзаменационных заданий. За распространение материалов некоторые из выпускников были лишены возможности получить аттестат в этом году. Факт утечки признали, в частности, в Министерстве образования, объяснив ее взломом электронной почты, с которой задания рассылались в регионы.

Проверить свои знания, сдав демонстрационный вариант ЕГЭ, можно здесь.