Posted 10 июня 2013,, 12:53

Published 10 июня 2013,, 12:53

Modified 31 марта, 18:45

Updated 31 марта, 18:45

Авиацию ЗВО неожиданно проверили на боеготовность

10 июня 2013, 12:53

МОСКВА, 10 июня. Начальник Генштаба российской армии поднял по тревоге авиабазы ЗВО в рамках проведения очередной внезапной проверки боеготовности.

"Сегодня начальником Генерального штаба ВС РФ были подняты по тревоге авиационные базы, дислоцирующиеся в Республике Карелия, а также в Ленинградской и Мурманской областях. В соответствии с планом внезапной проверки 1 Командованию ВВС и ПВО Западного военного округа предписано передислоцировать авиационную технику с базовых аэродромов на запасные и оперативные аэродромы", — говорится в сообщении Минобороны.

По приказу экипажи самолетов Су-24 с аэродрома базирования в Мурманской области преодолеют свыше 700 км и после посадки на оперативном аэродроме и подготовки к повторному вылету будут ожидать получения новых вводных. В это же время экипажи боевых вертолетов Ми-24 и Ми-8 с аэродрома в Ленинградской области совершат передислокацию на расстояние свыше 350 километров.

Всего к внезапной проверке привлекается около 20 самолетов и вертолетов 1-го Командования ВВС и ПВО Западного военного округа.

Напомним, 27 мая Минобороны РФ устроило очередную внезапную проверку боеготовности российской армии, подняв по тревоге войска воздушно-космической обороны (ВКО), а также дальнюю и военно-транспортную авиацию.

Еще в апреле министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил Генштабу определить, как часто и в каком масштабе проводить внезапные проверки в армии. "Такого рода мероприятия позволяют нам оценивать реальное положение дел в войсках, добиваться слаженности и эффективности их применения", — заметил тогда глава ведомства.