Posted 11 июня 2013,, 03:12

Published 11 июня 2013,, 03:12

Modified 30 января, 16:05

Updated 30 января, 16:05

След информатора The Guardian, разоблачившего разведку США, потеряли в Гонконге

11 июня 2013, 03:12

ГОНКОНГ, 11 июня. Экс-сотрудник технических служб ЦРУ Эдвард Сноуден, организовавший утечку информации о деятельности разведслужб США, исчез из отеля в Гонконге, где ранее остановился.

Он покинул отель накануне. Неизвестно, где Сноуден находится сейчас, однако полагают, что он все еще по-прежнему в Гонконге.

29-летний Сноуден жил со своей подругой на Гавайях, откуда, по данным газеты Guardian, улетел в Гонконг и снял там номер в гостинице.

Он ожидает, что после сделанных им разоблачений американские власти постараются наказать его и пытается избежать участи информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга. Белый дом отказался комментировать заявления Сноудена.

У Гонконга есть соглашение об экстрадиции с США, однако дело о выдаче Сноудена может занять месяцы. Теоритически экстрадиция может быть заблокирована китайскими властями, передает BBC.

Напомним, Сноуден является сотрудником компании Booz Allen Hamilton, работающей на оборонную промышленность и спецслужбы. В число ее клиентов входит Агентство национальной безопасности США. Сноуден сам позволил, чтобы его назвали источником разоблачений.

Признание Сноудена в передаче секретной информации газете The Guardian заставили его работодателя сотрудничать с властями в расследовании этого случая. Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер осудил действия журналистов, отметив, что утечка в прессу решения суда о масштабном прослушивании телефонов и слежке за иностранными пользователями интернет-гигантов угрожает нацбезопасности.