Posted 11 июня 2013,, 05:47

Published 11 июня 2013,, 05:47

Modified 31 марта, 18:44

Updated 31 марта, 18:44

Cын Ходорковского подтвердил, что случай с Гуриевым - начало третьего "дела ЮКОСа"

11 июня 2013, 05:47

ЛОНДОН, 11 июня. Сыну бывшего нефтяного олигарха Михаила Ходорковского Павлу "очень хочется верить", что в октябре 2014 года, а может и раньше, экс-глава ЮКОСа, отбывающий срок в карельской колонии, будет освобожден. В то же время наследник предпринимателя подтвердил мнение наблюдателей о том, что преследование экс-ректора РЭШ Сергея Гуриева свидетельствует о подготовке третьего "дела ЮКОСа", что грозит новым сроком Ходорковскому и, возможно, другим фигурантам. Примечательно, что информация о возникновении нового "дела ЮКОСа" появилась в разгар суда по "болотному делу".

По словам Павла Ходорковского, давление, которое оказывается в России на экспертное сообщество в целом и на Сергея Гуриева в частности, является индикатором того, что против его отца готовится третье дело. "Предположения о том, что отец пытался каким-то образом повлиять на экспертов - абсурдны. Это профессионалы, известные не только в России, но и за рубежом. По просьбе Совета по правам человека при президенте РФ они дали свое экспертное заключение. На мой взгляд, ключевой вопрос здесь заключается в том, что этот отчет лег в основу многих общественно-политических дискуссий, в которых заключения этой группы экспертов были использованы для иллюстрации того, как далеко зашла деградация юридической системы в России", - сказал он.

Иными словами, заключения этого отчета не понравились властям. Соответственно, в российской традиции, давлением на них пытаются доказать, что на их заключения кто-то повлиял, чтобы попытаться таким образом заставить их от них отказаться. Ходорковский-младший надеется, что этого не произойдет.

По мнению Павла Ходорковского, его отцу не надо оставаться на родине, когда он выйдет на свободу. "Мне бы хотелось, чтобы, по крайней мере, при нынешней российской власти, он не ставил себя под угрозу, оставаясь в России. Впрочем, на этот счет наши мнения сильно расходятся", - отметил сын бизнесмена.

Павел Ходорковский также сообщил, что тему прав человека нужно поднимать на европейских площадках. "Я рад, что группа ALDE (в Европарламенте. - "Росбалт".) организовала слушания, которые были посвящены проблеме политических заключенных в России. За последние несколько лет, особенно после прихода Владимира Путина на третий президентский срок, эти проблемы усугубились, и количество политических заключенных в России превышает все мыслимые пределы, приближаясь к тому уровню, который существовал во времена СССР", - сказал он в интервью RFI.

На сегодняшний день уже 47 евродепутатов официально высказались о том, что наложат вето на процесс упрощения визового режима РФ с Европой, если этот процесс не будет вестись одновременно с принятием аналога закона Магнитского в США, добавил сын Ходорковского.

Павел беседовал с журналистами в преддверии 50-летнего юбилея Ходорковского-старшего. "Моей семье повезло, у нас назначено свидание на следующий день после дня рождения отца. У моих братьев, у сестры и у жены моего отца будет возможность поздравить его сразу после 26-го. Мы с женой и дочкой собираемся отправить ему самодельную открытку ко дню рождения, и, как мы делали уже до этого, предлагаем его друзьям из России и из-за границы собрать несколько открыток в одну посылку. Это занимает некоторое время, но эти открытки доходят", - сообщил он. По словам сына самого известного заключенного России, он переписывается с отцом, а также у них есть возможность поговорить по телефону, "где-то 5-10 минут, раз в две-три недели".

Напомним, 21 января и 4 февраля этого года в Верховный суд поступили жалобы на приговоры по делам Ходорковского и Лебедева. Осужденные и их защитники добиваются от председателя ВС Вячеслава Лебедева возбуждения надзорного производства по делам, отмены приговоров как вынесенных незаконно и освобождения Ходорковского и Лебедева. В прошлом году председатель ВС Лебедев уже возбуждал надзорное производство, направив жалобы защиты ЮКОСа в президиум Мосгорсуда. Тогда срок заключения Ходорковскому и Лебедеву был сокращен с 13 до 11 лет.