Posted 11 июня 2013,, 08:57

Published 11 июня 2013,, 08:57

Modified 31 марта, 18:44

Updated 31 марта, 18:44

На АЭС "Бушер" в Иране возникли загадочные неполадки

11 июня 2013, 08:57

ТЕГЕРАН, 11 июня. На иранской атомной станции в Бушере, построенной российскими специалистами, зафиксирована неисправность электрического генератора. По словам посла Ирана в России Махмуда Резы Саджади, авария не была вызвана недавними землетрясениями.

Посол также сообщил, что иранские и российские атомщики пытаются устранить неисправность, однако он не уточнил, когда возникла проблема и привела ли она к остановке работы предприятия.

Агентство Associated Press сегодня отмечает, что хотя предприятие в Бушере не является частью ядерной программы Ирана, некоторые страны выразили обеспокоенность по поводу своей безопасности.

На прошлой неделе дипломаты из нескольких стран, проводящих мониторинг ядерной программы Ирана, сообщили, что как минимум на одной из частей конструкции видны длинные трещины, передает 9-й канал израильского телевидения.

Постоянно возникающие технические проблемы на Бушерской АЭС уже приводили к неоднократным остановкам ее работы с момента запуска в сентябре 2011 года.

Добавим, разведслужбы США в последнее время стали уделять значительно больше внимания отслеживанию ситуации на АЭС "Бушер". Для слежения за АЭС активно используются находящиеся в районе Персидского залива беспилотные самолеты. Интерес разведслужб США к станции обусловлен сообщениями о том, что на ней могут производить оружейный плутоний.

США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.