Posted 11 июня 2013,, 12:17

Published 11 июня 2013,, 12:17

Modified 31 марта, 18:44

Updated 31 марта, 18:44

Эрдоган насчитал четырех погибших в ходе протестных акций в Турции

11 июня 2013, 12:17

АНКАРА, 11 июня. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая с речью в парламенте страны, заявил, что жертвами столкновений демонстрантов с полицией стали четыре человека.

По словам руководителя турецкого правительства, в ходе противостояния «погиб один полицейский и трое подростков». Ранее все официальные источники сообщали о гибели трех людей, включая одного полицейского. Кем стал четвертый, Эрдоган не сообщил, отмечает Agence France-Presse.

Вместе с тем он в очередной раз обрушился с критикой на демонстрантов, заявив, что они стремятся навредить международному имиджу Турции, а также подорвать ее экономический прогресс. Кроме того, он рассказал, что изначальный протест защитников природы «был захвачен» членами нелегальных политических объединений, большинство из которых "две недели назад даже не знали, где находится парк Гези и площадь Таксим".

Премьер также пообещал, что правительство «не преклонит колен» перед этими людьми и продолжит жестко подавлять сопротивление сограждан, недовольных его авторитарным стилем правления. По его словам, они сами нарушают права других людей, так как «оставили без посетителей многие гостиницы в Стамбуле» и лишили покупателей местные магазины. Происходящие в Турции беспорядки — это "экзамен для всех", резюмировал Эрдоган, добавив, что правительство анализирует причины беспорядков.

Напомним, акции протеста в Турции начались 28 мая. Поводом к выступлениям граждан стали планы снести парк Гези рядом с площадью Таксим. Через несколько дней манифестанты начали требовать отставки Эрдогана, а акции протеста распространились практически по всей стране.