Posted 12 июня 2013,, 08:16

Published 12 июня 2013,, 08:16

Modified 31 марта, 18:43

Updated 31 марта, 18:43

Путин в День России вручает госпремии в сфере науки и культуры

12 июня 2013, 08:16

МОСКВА, 12 июня. Президент РФ Владимир Путин в День России вручает госпремии деятелям в сфере науки и культуры. Церемония награждения проходит в в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Имена лауреатов государственных премий за 2012 год были названы на минувшей неделе.

Премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности вручается писателю Валентину Распутину. Госпремии в области литературы и искусства за 2012 год удостоились режиссеры Сергей Мирошниченко, Карен Шахназаров и художник Таир Салахов.

Высшая награда России в области науки и технологий присуждена в четырех номинациях.

В частности, конструкторы Ефим Межирицкий, Сергей Никулин и Виктор Шурыгин премированы за создание ракетного комплекса стратегического назначения "Ярс", ученые Георгий Карзов, Ярослав Штромбах и Алексей Дуб - за создание нового класса материалов для атомных реакторов. Академики Дмитрий Павлов и Андрей Адрианов, а также - посмертно - их коллега Глеб Добровольский отмечены наградой за работы в области биологии и экологической безопасности.

Наградами также отмечены работы в области исследования древнейшей истории человечества в Евразии.

По окончании церемонии вручения государственных премий на Соборной площади Кремля пройдет торжественный прием по случаю Дня России.