Posted 12 июня 2013,, 13:58

Published 12 июня 2013,, 13:58

Modified 31 марта, 18:43

Updated 31 марта, 18:43

Турецкие телеканалы оштрафовали за трансляцию разгона акций протеста

12 июня 2013, 13:58

АНКАРА, 12 июня Турецкий телевизионный регулятор оштрафовал несколько местных телеканалов за прямые трансляции с места беспорядков на площади Таксим в Стамбуле из-за излишней жестокости некоторых кадров.

Агентство по мониторингу деятельности СМИ посчитало, что кадры разгона демонстрации на площади "вредят физическому, моральному и умственному развитию детей и подростков", сообщают интернет-СМИ со ссылкой на газету Hurriyet.

Санкции коснулись телеканалов Halk TV, Ulusal TV, Cem TV и EM TV.

Как сообщалось, 11 июня в Турции вновь произошли столкновения полиции с группами демонстрантов. Полиция использовала для их разгона резиновые пули, слезоточивый газ и водяные пушки, демонстранты стали закидывать полицейских "коктейлями Молотова".

Напомним, в конце мая вырубка парка рядом с площадью Таксим под строительство торгового центра послужила причиной начала массовых акций протеста в Стамбуле, который затем приобрели политическую окраску. Массовые акции протеста, участники которых требовали отставки премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, прошли и в других городах Турции. В ходе акций протеста четыре человека погибли, пострадали более 4,8 тыс.