Posted 12 июня 2013,, 15:59

Published 12 июня 2013,, 15:59

Modified 31 марта, 18:43

Updated 31 марта, 18:43

Евросоюз обеспокоен действиями полиции против мирных граждан в Стамбуле

12 июня 2013, 15:59
Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон видит решение в диалоге и терпимости, а не эскалации. Она выразила надежду, что встреча премьер-министра Реджепа Эрдогана с представителями протестующих сможет создать условия для такого диалога.

СТАМБУЛ, 12 июня. Использование полицией Турции слезоточивого газа и водометов против демонстрантов в Стамбуле было чрезмерным, считает глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

"Полицейская тактика является основной причиной обеспокоенности", - цитируют интернет-СМИ ее слова.

Эштон также заявила, что внимательно следит за событиями в Турции.

"Мы наблюдали слишком много примеров чрезмерного применения силы полицией за последние две недели - это использование слезоточивого газа, водометов и пластиковых пуль с близкого расстояния против в подавляющем большинстве мирных протестующих. Несколько тысяч были ранены, десятки из них серьезно, а некоторые потеряли зрение из-за чрезмерного использования слезоточивого газа и перцового аэрозоля", - отметила Эштон.

По мнению Эштон, эти события означают, что "значительная часть общества чувствует, что ее голос не слышат политики и существует реальная поляризация мнений".

Она видит решение в диалоге и терпимости, а не эскалации. Она выразила надежду, что встреча премьер-министра Реджепа Эрдогана с представителями протестующих сможет создать условия для такого диалога.

Как сообщалось, 11 июня в Турции вновь произошли столкновения полиции с группами демонстрантов. Полиция использовала для их разгона резиновые пули, слезоточивый газ и водяные пушки, демонстранты стали закидывать полицейских "коктейлями Молотова".

Напомним, в конце мая вырубка парка рядом с площадью Таксим под строительство торгового центра послужила причиной начала массовых акций протеста в Стамбуле, который затем приобрели политическую окраску. Массовые акции протеста, участники которых требовали отставки премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, прошли и в других городах Турции. В ходе акций протеста четыре человека погибли, пострадали более 4,8 тыс.