Posted 13 июня 2013,, 03:14

Published 13 июня 2013,, 03:14

Modified 31 марта, 18:43

Updated 31 марта, 18:43

НКО нашли лазейку в законе об иностранных агентах

13 июня 2013, 03:14
Согласно новой схеме, некоммерческая организация отказывается от зарубежного и полностью переходит на российское финансирование. Сотрудники НКО одновременно работают на специально зарегистрированную коммерческую организацию, выполняющую иностранные заказы, не связанные с политической деятельностью, указанной в законе об НКО. «При этом в обеих организациях работают и получают зарплату одни и те же люди», — сообщает источник.

МОСКВА, 13 июня. Некоммерческие организации (НКО) нашли способ обойти закон об иностранных агентах.

Согласно новой схеме, некоммерческая организация отказывается от зарубежного и полностью переходит на российское финансирование. Сотрудники НКО одновременно работают на специально зарегистрированную коммерческую организацию, выполняющую иностранные заказы, не связанные с политической деятельностью, указанной в законе об НКО. «При этом в обеих организациях работают и получают зарплату одни и те же люди», — сообщает источник газеты "Коммерсант". По его словам, так работают уже около полутора десятков НКО.

В НКО называют эту схему "вынужденной мерой", которая может не спасти от агрессии со стороны властей. "Развивать любую независимую от государства активность становится опасно", - предупреждает Комитет гражданских инициатив.

"Не нужно недооценивать степень агрессии с той стороны. Мы можем сделать что угодно, но если будет желание на нас надавить, это не поможет",— цитирует издание заместителя исполнительного директора ассоциации "Голос" Григория Мельконьянца. По его словам, уход от закона может грозить информационным давлением и "более серьезными обвинениями", например, в использовании мошеннических схем.

КГИ отмечает, что российский закон "не адекватен западным аналогам": "В американском законе FARA регулируется деятельность настоящих агентов — действующих по указанию иностранных заказчиков, а у нас иностранными агентами стали признаваться без разбору почти все организации, получающие деньги из-за рубежа". Чтобы поменять ситуацию, надо добиться "исключения необоснованно широкой трактовки понятия "политическая деятельность"", прекратить произвол по отношению к НКО и раскрыть информацию "о реальном объеме и целевом назначении иностранных средств, поступающих российским НКО".

Напомним, в конце прошлого года в России вступил в силу закон, обязывающий финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации регистрироваться в качестве "иностранных агентов". Массовые проверки НКО органами прокуратуры начались в стране в конце марта, и Минюст тогда сообщил, что они проводятся, чтобы выяснить, соответствует ли деятельность НКО уставным целям и законодательству.

Напомним, с марта 2013 года во многих регионах РФ органами прокуратуры проводятся массовые проверки некоммерческих организаций. Правозащитная организация "Агора", проанализировав более 30 прокурорских предостережений, вынесенных в адрес НКО в связи с законом об "иностранных агентах", насчитала более 50 видов деятельности, которые признаны "политическими".

4 июня комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила дополнительные основания для внеплановых проверок НКО, в отношении которых "имеются сведения" о нарушении законодательства. Документ будет рассмотрен на одном из заседаний правительства.