Posted 13 июня 2013,, 07:49

Published 13 июня 2013,, 07:49

Modified 31 марта, 18:43

Updated 31 марта, 18:43

Власти Турции предложили вынести вопрос о застройке парка Гези на референдум

13 июня 2013, 07:49

АНКАРА, 13 июня. Турецкая правящая Партия справедливости и развития открыта для проведения референдума по вопросу застройки парка Гези в центре Стамбула, ставшего поводом для многотысячных волнений по всей стране. Об этом заявил заместитель председателя партии Хусейн Селик.

"Мы можем вынести вопрос на референдум. В демократических странах лишь воля народа имеет значение", - отметил он. Также политик выразил надежду, что этот "жест доброй воли" поможет властям освободить территорию парка от демонстрантов, где они продолжают протестовать, передает ВВС.

Селик подчеркнул, что те, кто останется в парке и жаждет провокаций, будут "иметь дело с полицией".

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не будет проявлять терпимость к тем, кто, по его словам, несет вред Турции. По сообщению турецких СМИ, он дал министру внутренних дел страны 24 часа на прекращение протестов в парке Гези.

Президент Турции Абдулла Гюль занял более сдержанную позицию, заявил, что властям необходимо прислушаться к требованиям протестующих. "Если люди с чем-то не согласны, то нашим долгом, несомненно, является вступить с ними в диалог и выслушать их", - сказал он.

Ранее сегодня сообщалось, что полиция снова применила слезоточивый газ против участников антиправительственной демонстрации в столице Турции.

Напомним, в конце мая вырубка парка рядом с площадью Таксим под строительство торгового центра послужила причиной начала массовых акций протеста в Стамбуле, который затем приобрели политическую окраску. Массовые демонстрации, участники которых требовали отставки премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, прошли и в других городах Турции. В ходе акций протеста четыре человека погибли, пострадали более 4,8 тыс.