Posted 13 июня 2013,, 10:02

Published 13 июня 2013,, 10:02

Modified 30 января, 16:08

Updated 30 января, 16:08

Эрдоган обещает очистить площадь Таксим от "нарушителей порядка" за 24 часа

13 июня 2013, 10:02
В настоящее время площадь снова заняли сотни участников антиправительственной акции протеста, несмотря на призывы властей прекратить демонстрации. Ранее Эрдоган заявил, что не будет проявлять терпимость к тем, кто, по его словам, несет вред Турции. Президент Турции Абдулла Гюль между тем занял более сдержанную позицию, заявив, что властям необходимо прислушаться к требованиям протестующих.

МОСКВА, 13 июня. Площадь Таксим в Стамбуле будет очищена от "нарушителей порядка" в течение 24 часов, пообещал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В настоящее время площадь снова заняли сотни участников антиправительственной акции протеста, несмотря на призывы властей прекратить демонстрации, передает Associated Press.

Отметим, ранее Эрдоган заявил, что не будет проявлять терпимость к тем, кто, по его словам, несет вред Турции. Президент Турции Абдулла Гюль между тем занял более сдержанную позицию, заявив, что властям необходимо прислушаться к требованиям протестующих. "Если люди с чем-то не согласны, то нашим долгом, несомненно, является вступить с ними в диалог и выслушать их", — сказал он.

Как сообщалось, в четверг полиция снова применила слезоточивый газ, так как более двух тысяч демонстрантов собрались на улице, выкрикивая антиправительственные слоганы.

Напомним, в конце мая вырубка парка рядом с площадью Таксим под строительство торгового центра послужила причиной начала массовых акций протеста в Стамбуле, который затем приобрели политическую окраску. Массовые демонстрации, участники которых требовали отставки премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, прошли и в других городах Турции. В ходе акций протеста четыре человека погибли, пострадали более 4,8 тыс.