Posted 13 июня 2013,, 10:26

Published 13 июня 2013,, 10:26

Modified 31 марта, 18:42

Updated 31 марта, 18:42

Западные СМИ: Охота на геев и лесбиянок в России будет продолжаться неустанно

13 июня 2013, 10:26

МОСКВА, 13 июня. Государственная дума РФ бездумно исполнила установку Кремля, поддержав закон о запрете гей-пропаганды, пишет обозреватель немецкой Tageszeitung Барбара Эртель.

По мнению автора, новый закон гарантирует, что охота на геев и лесбиянок в России будет продолжаться неустанно. Во всяком случае, каждый день они будут чувствовать презрение общества, убеждена Эртель. "Они подвергаются дискриминации, маргинализации, их порочат как больных и отвратительных. А иногда даже убивают", - цитирует материал InoPressa.

Все это, продолжает обозреватель, происходит с согласия православной церкви. Новый закон нацелен, правда, "не столько на сторонников однополой любви, сколько на всех, кто не желает следовать официальной линии Кремля, на всех, кто неудобен власти: политических противников, деятелей искусства и даже ученых вроде социологов из "Левада-Центра". Сейчас Госдума готовит очередной законопроект - запрет на усыновление российских детей-сирот иностранными однополыми парами. "Кремль опять воспользуется самыми слабыми, чтобы ударить по своим "противникам", - пишет журналист.

По мнению Барбары Эртель, правительство, поступающее таким образом, показывает неуверенность в себе. "Репрессии продолжатся, однако независимо от того, кто станет их следующей жертвой, им ни за что не остановить распад режима Путина", - подводит итог обозреватель Tageszeitung.

Напомним, 11 июня Госдума приняла во втором и третьем чтении закон о запрете в России гей-пропаганды. В первом чтении проект был принят в конце января этого года и подвергся широкой критике, в том числе со стороны представителей секс-меньшинств. При его доработке ко второму чтению из текста было изъято понятие "пропаганда гомосексуализма". Вместо него депутаты решили ограничить "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений" среди подростков. Подробнее - здесь.