Posted 13 июня 2013,, 10:59

Published 13 июня 2013,, 10:59

Modified 31 марта, 18:42

Updated 31 марта, 18:42

Эрдоган призвал родителей, чьи дети протестуют на Таксиме, отозвать их с площади

13 июня 2013, 10:59

АНКАРА, 13 июня. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к молодежи на стамбульской площади Таксим и к их родителям с призывом уйти из парка и оставить власти "один на один" с нелегальными группировками.

"Там (в Гези парке) действуют незаконные группировки. Обращаюсь к тем искренним, честным моим братьям и сестрам, защитникам природы: не огорчайте нас больше, оставьте нас один на один с этими террористическими организациями, уйдите оттуда. Мы вычистим Гези парк и передадим его хозяевам. А хозяин его - весь Стамбул, жители Стамбула и туристы, которые туда приходят", - цитирует премьера телеканал NTV.

Эрдоган обратился к родителям протестующей молодежи, чтобы они повлияли на своих детей и увели их с Таксима. "Я предупреждаю в последний раз: родители, пожалуйста, защитите ваших детей. Мы не будем больше ждать", - сказал турецкий премьер.

Напомним, ранее Эрдоган заявил, что площадь Таксим будет очищена от "нарушителей порядка" в течение 24 часов. Сейчас ее занимают сотни участников антиправительственной акции протеста.

Президент Турции Абдулла Гюль между тем занял более сдержанную позицию, заявив, что властям необходимо прислушаться к требованиям протестующих. "Если люди с чем-то не согласны, то нашим долгом, несомненно, является вступить с ними в диалог и выслушать их", — сказал он.

Как сообщалось, в четверг полиция снова применила слезоточивый газ, так как более двух тысяч демонстрантов собрались на улице, выкрикивая антиправительственные слоганы.

В конце мая вырубка парка рядом с площадью Таксим под строительство торгового центра послужила причиной начала массовых акций протеста в Стамбуле, который затем приобрели политическую окраску. Массовые демонстрации, участники которых требовали отставки премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, прошли и в других городах Турции. В ходе акций протеста пять человек погибли, пострадали около 5 тысяч.