Posted 13 июня 2013,, 13:58

Published 13 июня 2013,, 13:58

Modified 31 марта, 18:42

Updated 31 марта, 18:42

Участники протестной акции в Стамбуле готовятся к новым столкновениям с полицией

13 июня 2013, 13:58

СТАМБУЛ, 13 июня. Противники премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана, протестующие на стамбульской площади Таксим, готовятся к возможной попытке разгона полицией предстоящей ночью.

"Несмотря на предыдущие акции полиции, людей на площади и в парке по-прежнему много. Многие из них просто читают книги, играют в подвижные игры, много студентов. Тем не менее, люди ожидают очередных столкновений с полицией предстоящей ночью, ожидают, что полиция попробует вновь разогнать лагерь, готовятся к этому, строят баррикады. Уходить никуда не хотят", - говорится в сообщении штаба протестной акции, сообщение которого цитируют интернет-СМИ.

Протестующие не исключают получения травм в результате очередной стычки с полицией и готовятся на месте оказывать помощь пострадавшим.

Напомним, ранее Эрдоган заявил, что площадь Таксим будет очищена от "нарушителей порядка" в течение 24 часов. Сейчас ее занимают сотни участников антиправительственной акции протеста.

Президент Турции Абдулла Гюль между тем занял более сдержанную позицию, заявив, что властям необходимо прислушаться к требованиям протестующих. "Если люди с чем-то не согласны, то нашим долгом, несомненно, является вступить с ними в диалог и выслушать их", — сказал он.

Как сообщалось, в четверг полиция снова применила слезоточивый газ, так как более двух тысяч демонстрантов собрались на улице, выкрикивая антиправительственные слоганы.

В конце мая вырубка парка рядом с площадью Таксим под строительство торгового центра послужила причиной начала массовых акций протеста в Стамбуле, который затем приобрели политическую окраску. Массовые демонстрации, участники которых требовали отставки премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, прошли и в других городах Турции. В ходе акций протеста пять человек погибли, пострадали около 5 тысяч.