Posted 13 июня 2013,, 17:27

Published 13 июня 2013,, 17:27

Modified 31 марта, 18:42

Updated 31 марта, 18:42

Гей-активист Алексеев добивается внесения депутата Мизулиной в "список Интерпола"

13 июня 2013, 17:27

МОСКВА, 13 июня. Основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев намерен добиться ордера на арест главы думского комитета по делам семьи Елены Мизулиной.

"Начал консультации с западными адвокатами по поводу выписки судом в одной из стран уголовного ордера на арест депутата Госдумы Мизулиной. После того, как мы добьемся от иностранного суда ордера на арест Мизулиной, Интерпол внесет ее в свой список на задержание в любой стране. Уголовный ордер на арест Мизулиной может быть выписан судом в Канаде, США, Испании, Австралии, Великобритании, Франции, Германии. Хватит лицемерия, сынков за рубежом, денег в западных банках, продвижения мракобесия в России. Пора задействовать зарубежные суды. Я гарантирую, что в одной из западных стран мы добьемся через суд ордера на уголовный арест Мизулиной. Дальше Интерпол, и она невыездная", - написал гей-активист в своем Twitter.

Ранее Алексеев пообещал, что в случае принятия федерального закона о запрете гомосексуальной пропаганды, после его первого же применения на практике он будет обжалован им в Конституционном суде РФ и в Европейском суде по правам человека.

Депутат Елена Мизулина является лоббистом закона о запрете так называемой гей-пропаганды, который был одобрен Госдумой в трех чтениях. В новом документе парламентарии заменили понятие «гомосексуализм» «нетрадиционными сексуальными отношениями». Согласно закону, пропаганда таких отношений среди детей и подростков, а именно «распространение информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок», наказывается штрафом от 4 тыс. до 1 млн рублей.