Posted 14 июня 2013,, 03:15

Published 14 июня 2013,, 03:15

Modified 31 марта, 18:42

Updated 31 марта, 18:42

США предоставят военную помощь оппозиции Сирии из-за применения химоружия режимом Асада

14 июня 2013, 03:15
Власти США намерены предоставить военную помощь оппозиции Сирии. "Президент принял решение о предоставлении оппозиции более значительной помощи. Она будет представлять собой прямую помощь Высшему военному совету (оппозиционной Сирийской свободной армии). Она будет включать военную помощь", - сообщил заместитель советника американского президента по национальной безопасности Бен Родс.

ВАШИНГТОН, 14 июня. Власти США намерены предоставить военную помощь оппозиции Сирии.

"Президент принял решение о предоставлении оппозиции более значительной помощи. Она будет представлять собой прямую помощь Высшему военному совету (оппозиционной Сирийской свободной армии). Она будет включать военную помощь", - сообщил заместитель советника американского президента по национальной безопасности Бен Родс, которого цитируют интернет-СМИ.

По его словам, "разведывательное сообщество определило, что режим Асада использовал химическое оружие, включая нервнопаралитический газ зарин, в прошлом году несколько раз в незначительных масштабах против оппозиции". В результате погибли от 100 до 150 человек, отметил он.

Он напомнил, что Обама ранее заявлял, что применение химического оружия станет для США "красной чертой".

Напомним, накануне сообщалось, что командующий оппозиционной Свободной сирийской армией (ССА) Салим Идрис запросил у США, Франции и Великобритании противотанковое и зенитное оружие. В частности, командующий ССА указал, что его войскам необходимы 200 противотанковых ракет "Конкурс" российского производства, 100 переносных зенитно-ракетных комплексов, 300 тыс. патронов к автоматам Калашникова, 50 тыс. пулеметных патронов и 100 тыс. патронов для другого стрелкового оружия.

Командир мятежников также вновь призвал Запад установить над Сирией бесполетную зону.

Ранее также стало известно, что администрация Обамы может на этой неделе принять решение о технической и финансовой поддержке повстанцев в Сирии. Кроме того, американские власти взвешивают необходимость отправки в Сирию военной авиации для обеспечения над Сирией бесполетной зоны. Отметим, наземная операция не рассматривается в принципе.

Неуверенность Белого дома в принятии этого решения была связана с тем, что Вашингтон не намерен помогать "Аль-Каиде" и связанными с ними другим экстремистам, которые также сражаются против Асада бок о бок с оппозиционерами.

Напомним, Европейский союз не смог договориться о продлении эмбарго на поставку оружия сирийской оппозиции. На данном этапе страны ЕС не начнут поставки военной техники воюющей оппозиции в Сирии, однако все решения о таких поставках юридически будет принимать не Евросоюз, а каждое из государств-членов на основании национальных интересов.