Posted 14 июня 2013,, 07:07

Published 14 июня 2013,, 07:07

Modified 30 января, 16:08

Updated 30 января, 16:08

США намерены обсудить с Россией тему химоружия в Сирии на саммите G8

14 июня 2013, 07:07

ВАШИНГТОН, 14 июня. США намерены на саммите G8 и в ООН продолжить обсуждение с Россией темы химического оружия в Сирии.

"Мы продолжим консультации с Россией в рамках большой восьмерки и в ООН, чтобы продвигаться вперед", - сообщил заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс, которого цитируют интернет-СМИ.

По его словам, США предоставили России свои доказательства применения химического оружия в Сирии.

"Россия еще не согласилась с тем, что Башар Асад должен уйти. Мы проинформировали россиян о том, какие есть данные. Мы уже передали им наши оценки по поводу того, что в Сирии применялось химоружие. Мы считаем, что Россия и все члены международного сообщества должны знать о применении оружия массового поражения где бы то ни было", - сказал Родс.

Между тем глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков называет сфабрикованной информацию о применении химического оружия в Сирии.

"Данные о применении (Башаром) Асадом химоружия сфабрикованы там же, где и ложь об оружии массового поражения у Хуссейна. Обама идет по пути Джорджа Буша", — написал Пушков в Twitter.

Ранее сегодня стало известно, что власти США намерены предоставить военную помощь оппозиции Сирии. Как заявил заместитель советника американского президента по национальной безопасности Бен Родс, "разведывательное сообщество определило, что режим Асада использовал химическое оружие, включая нервнопаралитический газ зарин, в прошлом году несколько раз в незначительных масштабах против оппозиции". В результате погибли от 100 до 150 человек, отметил он.

Родс напомнил, что Обама ранее заявлял, что применение химического оружия станет для США "красной чертой". Подробнее — здесь.