Posted 14 июня 2013,, 05:28

Published 14 июня 2013,, 05:28

Modified 31 марта, 18:42

Updated 31 марта, 18:42

Обама: В США сохраняется дискриминация геев и лесбиянок

14 июня 2013, 05:28

ВАШИНГТОН, 14 июня. Глава Белого дома Барак Обама рассчитывает на скорую легализацию однополых браков в США.

«Нам не придется ждать так уж долго. Повсюду заметно, что мы подходим к поворотному моменту. Сердце и ум меняются, и законы тоже меняются. Подобные изменения не начинаются здесь, в Вашингтоне, но у них есть сила, которой Вашингтону очень трудно сопротивляться долго», - сказал Обама на приеме в Белом доме в честь представителей ЛГБТ-сообщества.

Президент перечислил действия своей администрации в поддержку гомосексуалов, включая разрешение на посещение партнеров в больницах, меры по борьбе с ВИЧ/СПИД. Кроме того, со следующего года страховым компаниям будет запрещено отказывать людям в страховке на основании их сексуальной ориентации. В армии ушел в прошлое запрет на службу открытых геев.

Однако, цитируют Обаму интернет-СМИ, дискриминация однополых отношений сохраняется в США, в том числе и на законодательном уровне: "В 34 штатах вас могут уволить только за то, кем вы являетесь и кого любите. Это неправильно. Нам надо изменить это". Как заявил президент, в сенате продвигается двухпартийный законопроект, который запретит дискриминацию против ЛГБТ-американцев на рабочем месте. "Я хочу подписать этот законопроект», - подчеркнул президент.

В настоящее время однополые браки узаконены в 12 штатах США и в столичном округе Колумбия (в нескольких штатах решение было принято недавно). Открытые геи появились в сенате и Национальной баскетбольной ассоциации. Недавнее решение Верховного суда определило, что вопрос о ЛГБТ-браках регулируется штатами, а не федеральным законодательством.

Как сообщалось, в США оспаривается федеральный закон, определяющий брак исключительно как союз между мужчиной и женщиной. В соответствии с этим документом, который носит название "О защите брака" и был принят в 1996 году, состоящие в однополых браках партнеры не имеют права на льготы при уплате федеральных налогов и другие привилегии. Противники таких союзов настаивают на том, что институт брака в существующей форме нуждается в защите в целях сохранения традиционного института семьи.