Posted 14 июня 2013,, 05:53

Published 14 июня 2013,, 05:53

Modified 31 марта, 18:42

Updated 31 марта, 18:42

Эрдоган пообещал наказать полицейских, усердствовавших в разгоне демонстрантов

14 июня 2013, 05:53

АНКАРА, 14 июня. Глава правительства Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе встречи с манифестантами пообещал наказать сотрудников полиции, которых признают виновными в чрезмерном применении силы. Об этом, как сообщает агентство «Анатолия», на пресс-конференции по итогам переговоров рассказал представитель правящей Партии свободы и справедливости Хюсейн Челик.

Премьер также обязался подчиниться решению суда относительно дальнейших планов по застройке стамбульского парка Гези. Речь идет о постановлении, которое должен принять административный суд Стамбула. 31 мая суд принял обеспечительные меры по иску, приостановив в парке все строительные работы, передает Lenta.ru.

По словам Челика, Эрдоган выразил готовность пойти с митингующими на компромисс даже в том случае, если суд все же разрешит строительство. Если иск оппозиции окажется отклонен, премьер-министр пообещал организовать референдум. Ранее Эрдоган выражал сомнения в объективности решения суда, настаивая, что изначальные планы властей поменять будет нельзя.

Тем временем сомнения в законности проведения референдума выразил председатель Государственного совета (высшего административного суда) Хюсейн Каракуллукчу. По словам председателя совета, если итоги референдума будут противоречить судебному постановлению, их исполнение станет невозможным

В свою очередь, протестующие охарактеризовали ночную встречу с властями, длившуюся около трех часов, положительно, подчеркнув, что дальнейшие шаги обсудят с остающимися в парке Гези коллегами. Сегодня демонстранты намерены провести на площади встречу, на которой попытаются решить, что делать дальше.

Напомним, ранее Эрдоган заявил, что площадь Таксим будет очищена от "нарушителей порядка" в течение 24 часов. Президент Турции Абдулла Гюль между тем занял более сдержанную позицию, заявив, что властям необходимо прислушаться к требованиям протестующих.

Как сообщалось, в четверг полиция снова применила слезоточивый газ, так как более 2 тыс. демонстрантов собрались на улице, выкрикивая антиправительственные слоганы.

В конце мая вырубка парка Гези рядом с площадью Таксим под строительство торгового центра послужила причиной начала массовых акций протеста в Стамбуле, который затем приобрели политическую окраску. Массовые демонстрации, участники которых требовали отставки премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, прошли и в других городах Турции. В ходе акций протеста пять человек погибли, пострадали около 5 тыс.