Posted 14 июня 2013,, 07:45

Published 14 июня 2013,, 07:45

Modified 31 марта, 18:42

Updated 31 марта, 18:42

Госдума вводит запрет на распространение в СМИ информации о частной жизни политиков

14 июня 2013, 07:45
Госдума рассмотрела во втором чтении поправки в Гражданский кодекс, предусматривающие запрет на распространение в СМИ информации о частной жизни без согласия гражданина. Поправками предусматривается введение в ГК новой статьи 1522 «Охрана частной жизни гражданина». Эта статья запрещает «без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, включая сведения о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни».

МОСКВА, 14 июня. Госдума рассмотрела во втором чтении поправки в Гражданский кодекс, предусматривающие запрет на распространение в СМИ информации о частной жизни без согласия гражданина.

Как передает корреспондент «Росбалта», поправками предусматривается введение в ГК новой статьи 1522 «Охрана частной жизни гражданина». Эта статья запрещает «без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, включая сведения о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни».

В то же время сбор и распространение сведений о частной жизни допускается «в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, когда информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле», говорится в документе.

Если информация о частной жизни все же будет опубликована в СМИ, гражданин будет вправе обратиться в суд и потребовать ее удаления или запрета на дальнейшее распространение.

Депутаты также приняли поправки в статью 152 ГК «Защита чести, достоинства и деловой репутации». Согласно изменениям, срок исковой давности по таким делам составит один год со дня опубликования не соответствующих действительности сведений в СМИ.

Голосование по законопроекту пройдет после 17:00. Прямую трансляцию пленарного заседания Государственной думы смотрите здесь.