Posted 14 июня 2013,, 07:47

Published 14 июня 2013,, 07:47

Modified 31 марта, 18:42

Updated 31 марта, 18:42

Аятолла Хаменеи: Наши выборы демократические, что бы там ни говорили враги

14 июня 2013, 07:47

ТЕГЕРАН, 14 июня. Одним из первых проголосовавших на выборах президента Ирана стал духовный лидер исламской республики аятолла Хаменеи, который затем обратился к народу с речью. По его словам, даже его семья понятия не имеет, за кого он отдал свой голос.

Как передает 9tv.co.il, тем не менее наиболее приближенным к Хаменеи кандидатом считается глава переговорной группы по вопросу ядерной программы Ирана Саид Джалили. Если ранее опросы общественного мнения показывали некоторое преимущество Джалили, то теперь трудно сказать, кто является лидером выборной гонки. Если никто из претендентов не наберет требуемого количества голосов, будет объявлен второй выборов.

Что касается подтасовок и нарушений правил народного волеизъявления, о которых говорят США, то духовный лидер Ирана выразился ясно, хоть и грубо: «Мы плевать хотели, считают ли Соединенные Штаты наши выборы демократическими или нет, мнение врага нас не интересует. Наш народ сам знает, чего хочет».

Процент голосующих на выборах в Иране традиционно высок: в 2009 году голоса отдали 85% избирателей. В 2005-м - году прихода к власти Махмуда Ахмадинеджада - опустили в урну бюллетени 63% имеющих право голоса.

По данным из Ирана, уже проголосовали как минимум четверо из баллотирующихся в президенты, в том числе мэр столицы Ирана Мохаммад Багер Галибаф. "Я хочу коренных перемен в области прогресса и справедливости страны. Я выступаю за значительные перемены в стране, независимо от итогов голосования", - заявил глава Тегерана.

Напомним, иранцам предстоит выбирать из шести кандидатов в президенты - четырех консерваторов и двух центристов. Выборы президента проходят в Иране каждые четыре года. Согласно конституции, действующий президент Махмуд Ахмадинежад, не сможет баллотироваться на третий срок.

Порядка 60 тыс. избирательных участков открылись в пятницу по всему Ирану для голосования на 11-х по счету выборах президента Исламской Республики. Голосование продлится до 18:00 по местному времени (17:30 мск). Из 75 млн жителей Ирана принять участие в нем смогут около 50,5 млн.