Posted 14 июня 2013,, 07:58

Published 14 июня 2013,, 07:58

Modified 30 января, 16:09

Updated 30 января, 16:09

Доходы наркопреступников в РФ предложили декларировать

14 июня 2013, 07:58

МОСКВА, 14 июня. Более 250 тыс. человек (треть осужденных в РФ) отбывают наказание за преступления, связанные с наркотиками. "А ими нужно заниматься не только с точки зрения исправления, но и освобождать от наркозависимости", - заявил руководитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов на совместной коллегии ведомства и ФСИН России.

По словам эксперта, такие заключенные, выходя на свободу, с утроенной энергией начинают употреблять наркотики, добывая их путем распространения наркотиков, краж и разбоев.

"Сегодня в системе ФСИН действуют девять лечебно-исправительных учреждений, это неплохой ресурс, который надо наращивать", - подчеркнул глава ФСКН.

Он также предложил законодательно ввести обязательное декларирование доходов для преступников. "Разоблаченные преступники, находящиеся в местах лишения свободы, имеют имущество, денежные счета, иными словами, многие имеют значительные активы, накопленные в ходе преступной деятельности. Давно назрела необходимость законодательно ввести для наркодельцов обязанность декларировать все имущество, и вменить им законодательно в обязанность необходимость подтверждать легитимность нажитого имущества", - заключил Иванов.