Posted 14 июня 2013,, 09:23

Published 14 июня 2013,, 09:23

Modified 31 марта, 18:41

Updated 31 марта, 18:41

Таможенники пытались дать взятку инспекторам Счетной палаты

14 июня 2013, 09:23

МОСКВА, 14 июня. Счетная палата РФ рассмотрела результаты проверки эффективности использования средств федерального бюджета, выделенных в 2011-2013 годах на закупку товаров, работ и услуг для государственных нужд, и федерального имущества в Центральном таможенном управлении и Центральной базовой таможне.

Установлен ряд нарушений, выявлены недостатки при осуществлении учета федерального имущества и его неэффективное использование. В ряде случаев сотрудники Центрального таможенного управления принимали и оплачивали непоставленные товары, невыполненные или некачественно проведенные работы.

"В ходе проверки была пресечена попытка дачи взятки должностными лицами Центрального таможенного управления инспекторам Счетной палаты за невнесение в акт проверки выявленных нарушений", - говорится в сообщении ведомства.

Центральное таможенное управление за счет бюджетных средств оплачивало услуги по занятиям гражданских служащих йогой и хореографией. Осуществлялось неправомерное предоставление и оплата за счет средств, предназначенных для таможенных органов, содержания помещений, используемых предприятием «РОСТЭК» для осуществления коммерческой деятельности.

Коллегия решила направить представление в ФТС России, информационные письма в Росимущество и ФАС России. Отчет контрольного мероприятия направляется в ФСБ России и палаты Федерального собрания РФ.