Posted 14 июня 2013,, 10:05

Published 14 июня 2013,, 10:05

Modified 30 января, 16:09

Updated 30 января, 16:09

Чешская оппозиция грозит правительству вотумом недоверия

14 июня 2013, 10:05

ПРАГА, 14 июня. Чешская оппозиционная Социал-демократическая партия будет добиваться предъявления правительству вотума недоверия, если премьер-министр страны Петр Нечас сам не уйдет в отставку.

"Социал-демократы ожидают быстрой отставки премьер-министра П.Нечаса и всего правительства. Если этого не случится, мы выступим инициаторами вотума недоверия", - заявил в пятницу представитель партии, которого цитируют интернет-СМИ.

Напомним, сегодня ранее полиция Чехии предъявила обвинения семерым задержанным после обысков в государственных и частных учреждениях. По данным правозащитников, обвинения были выдвинуты в рамках кампании по борьбе с коррупцией.

Как сообщалось, несколько видных политиков, членов правящей Гражданской демократической партии (ГДП), были задержаны накануне в Праге. Их подозревают в причастности к противозаконной деятельности.

В частности, в числе задержанных — директор канцелярии премьера страны Яна Нагиева и глава парламентской группы от ГДП Петр Тлучор, а также экс-министр сельского хозяйства Чехии Иван Фукса, бывший замминистра здравоохранения Марек Шнайдр и экс-глава военной разведки Андрей Паленик.