Posted 14 июня 2013,, 13:18

Published 14 июня 2013,, 13:18

Modified 31 марта, 18:41

Updated 31 марта, 18:41

Застройка парка Гези, спровоцировавшая "турецкую весну", приостановлена

14 июня 2013, 13:18

АНКАРА, 14 июня. Власти Турции после ночных переговоров с протестующими объявили о приостановке проекта в стамбульском парке Гези до решения суда. Именно проект застройки зеленой зоны стал толчком к массовым протестам.

Пресс-секретарь правительства сказал, что никаких попыток начать стройку в парке не будет, пока суд не решит, соответствует ли проект закону. Если суд примет сторону правительства, то есть признает проект законным, то правительство обещает вынести вопрос о Гези на местный референдум.

Между тем несколько десятков протестующих провели очередную ночь в парке Гези и на прилегающей площади Таксим. Они говорят, что не покинут парк до тех пор, пока правительство не откажется от планов по его застройке, передает BBC.

Ранее протестующие охарактеризовали ночную встречу с Эрдоганом, длившуюся около трех часов, положительно, подчеркнув, что дальнейшие шаги обсудят с остающимися в парке Гези коллегами. В пятницу демонстранты намеревались провести на площади общее собрание и решить, что делать дальше.

В конце мая вырубка парка Гези рядом с площадью Таксим под строительство торгового центра послужила причиной начала массовых акций протеста в Стамбуле, который затем приобрели политическую окраску. Массовые демонстрации, участники которых требовали отставки премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, прошли и в других городах Турции. В ходе акций протеста пять человек погибли, пострадали около 5 тыс.