Posted 14 июня 2013,, 19:53

Published 14 июня 2013,, 19:53

Modified 30 января, 16:10

Updated 30 января, 16:10

Российский журналист избит и задержан в Стамбуле

14 июня 2013, 19:53

СТАМБУЛ, 14 июня. Журналист Аркадий Бабченко был избит и задержан спецслужб Турции в районе площади Таксим в Стамбуле.

Как сообщает сайт "Новой газеты", в настоящее время он находится в местном госпитале под охраной.

По словам Бабченко, он фотографировал пустые полицейские машины, к нему подошли люди в гражданской форме, запретили снимать и тут же схватили его за руки.

"Я пытался убрать их руки от себя, тогда они оттащили меня во дворы и начали избивать, сильно били по ногам, тяжелый удар пришелся в пах. Сейчас я нахожусь в госпитале. Ходить не могу. Сотрудники спецслужб находятся рядом со мной", - цитирует Бабченко сайт издания.

По его словам, у него отобрали паспорт и прочие документы, оставили телефон, по которому разрешили звонить.

"Меня подозревают в нападении на представителей власти. Пока непонятно, что со мной будут делать - то ли будут выдворять из страны, то ли предъявят обвинение. В ближайшее время меня повезут в департамент по делам иностранцев", - добавил он.

Напомним, в конце мая вырубка парка Гези рядом с площадью Таксим под строительство торгового центра послужила причиной начала массовых акций протеста в Стамбуле, которые затем приобрели политическую окраску. Массовые демонстрации, участники которых требовали отставки премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, прошли и в других городах Турции. В ходе акций протеста пять человек погибли, пострадали около 5 тысяч.