Posted 15 июня 2013,, 19:33

Published 15 июня 2013,, 19:33

Modified 31 марта, 18:40

Updated 31 марта, 18:40

Ахмадинежад порадовался победе Роухани

15 июня 2013, 19:33

ТЕГЕРАН, 15 июня. После объявления результатов выборо президента Ирана жители столицы и других крупных городов вышли отпраздновать победу своего кандидата - Хассана Роухани.

Сам новоизбранный глава исполнительной власти обратился к народу через СМИ, поблагодарив всех за участие в выборах и за его поддержку". "Прошедшие выборы были вашими выборами. Надеюсь, что оправдаю ваши надежды и буду верным слугой своего народа", - сказал Роухани.

Действующий глава Ирана Махмуд Ахмадинежад поздравил представителя реформаторского блока политической элиты Исламской Республики, экс-секретаря Высшего совета национальной безопасности страны Хассана Роухани с победой на 11-х президентских выборах, говорится в сообщении на сайте президента.

"Иранский народ оказал доверие Хассану Роухани. Надеюсь, что оказанное иранским народом доверие станет возможностью для служения нации и проявления усилий для установления справедливости в стране", — отмечает уходящий президент.

Победу Роухани приветствует и международное сообщество. Так, Франция возлагает надежды на Иран, "особенно в части, касающейся ядерной программы и поддержки Сирии. Франция приветствует непоколебимое стремление иранского народа к демократии", — говорится в коммюнике главы французского внешнеполитического ведомства Лорана Фабиуса. США уважают выбор иранского народа.

Как сообщалось, представитель реформаторов Хассан Роухани избран президентом Ирана. Роухани набрал 18,613 млн голосов, или 50,68%. Явка на выборах составила 72,7% от 50 млн избирателей.

Всего в нынешнем году за президентское кресло боролись шесть кандидатов, большинство из которых представляли консервативный блок.