Posted 16 июня 2013,, 21:37

Published 16 июня 2013,, 21:37

Modified 31 марта, 18:40

Updated 31 марта, 18:40

Чешский премьер-министр в понедельник сложит с себя полномочия

16 июня 2013, 21:37
Премьер-министр Чехии Петр Нечас в понедельник подаст в отставку, а также покинет пост лидера Гражданской демократической партии. Свое решение Нечас объяснил «политической ответственностью». Нечас сообщил об отставке через несколько дней после того, как руководителя аппарата премьер-министра Яну Нагиеву и ряд других высокопоставленных чиновников обвинили в коррупции и служебных злоупотреблениях.

ПРАГА, 17 июня. Премьер-министр Чехии Петр Нечас сообщил, что в понедельник подаст в отставку, а также уйдет с поста лидера Гражданской демократической партии. Соответствующее заявление было сделано после ночного заседания руководства правящей Гражданской демократической партии, лидером которой является политик.

Как передает Agence France-Presse, свое решение Нечас объяснил «политической ответственностью». Отмечается, что Нечас сообщил об отставке через несколько дней после того, как руководителя аппарата премьер-министра Яну Нагиеву обвинили в подкупе членов парламента, а также в распоряжениях о тайной слежке. По словам адвокатов, одной из целей слежки была жена премьер-министра, о разводе с которой Нечас заявил 11 июня.

Одновременно с Нагиевой в ночь на 13 июня был задержан ряд высокопоставленных чешских чиновников, в том числе несколько представителей возглавляемой Нечасом Гражданской демократической партии.

Добавим, Петр Нечас занял пост премьер министра Чехии в 2010 году. Согласно конституции Чехии, после отставки премьер-министра правительство страны должно быть распущено и сформировано заново.