Posted 17 июня 2013,, 04:34

Published 17 июня 2013,, 04:34

Modified 31 марта, 18:40

Updated 31 марта, 18:40

Премьер РФ расширил список наркотических веществ

17 июня 2013, 04:34

МОСКВА, 17 июня. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о совершенствовании контроля за оборотом наркотических средств. Документ подготовлен ФСКН России.

Данным постановлением психостимулятор карфентанил включается в раздел «Наркотические средства» списка II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года.

"В настоящее время на территории России фиксируется распространение нового вида синтетического психостимулятора – карфентанила. Среди наркозависимых лиц данный психостимулятор распространяется как в чистом виде, так и в смеси с героином, полностью копируя его наркогенные эффекты и обладая способностью даже при однократном употреблении вызывать физическую и психическую зависимости", - говорится в материалах правительства.

Также постановлением вносятся изменения в ряд статей Уголовного кодекса РФ.

"Реализация постановления будет способствовать совершенствованию государственного контроля за оборотом новых видов наркотических средств", - подчеркнули в кабмине.