Posted 17 июня 2013,, 06:03

Published 17 июня 2013,, 06:03

Modified 31 марта, 18:40

Updated 31 марта, 18:40

Российских школьников хотят воспитывать в духе патриотизма и терпимости

17 июня 2013, 06:03

МОСКВА, 17 июня. Российским школьникам следует преподавать историю так, чтобы воспитать в них патриотизм и терпимость к другим национальностям. Это следует из проекта историко-культурного стандарта, документ опубликован на сайте газеты «Ведомости». В понедельник его обсудят чиновники и ученые.

Школьников предлагают воспитывать в духе патриотизма, гражданственности и межнациональной терпимости. Патриотизм должен стать следствием уроков о военных победах, рекомендовано особо подчеркнуть «массовый героизм» в войнах 1812 года и 1941-1945 годах.

Авторы стандарта призывают не замалчивать ошибки и просчеты, только об ошибках Владимира Путина не говорится. Перечень его решений ограничивается созданием института полпредов, утверждением новой концепции внешней политики, отменой выборов губернаторов (это названо новым порядком избрания) и провозглашением нацпроектов. При этом в перечне дат, связанных с правлением Путина, отсутствует упоминание об экс-совладельце ЮКОСа Михаиле Ходорковском.

Политтехнологии авторы стандарта предлагают изучать только в связи с избранием на новый пост Бориса Ельцина в 1996 году.

Роль Иосифа Сталина оценена неоднозначно. Первые годы его правления называются «периодом форсированной индустриализации, модернизации, осуществленной чрезвычайными методами». Сам Сталин охарактеризован как автор «сталинского социализма» — диктатор, подменивший власть советов партийной номенклатурой, опустивший «железный занавес» и применявший насильственные методы для решения политических и экономических задач.

Массовые репрессии отнесены только к периоду 1937-1938 годов, их называют методом борьбы с потенциальной «пятой колонной».

Согласно новому стандарту преподавания истории, «революции и гражданские войны являются не результатом внешнего или внутреннего заговора, но следствием объективно существующих противоречий внутри страны».

По словам экспертов, проект стандарта будет широко обсуждаться на многих площадках и корректироваться.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить разработку единой концепции курса истории России в школах к декабрю 2013 года. Институт российской истории РАН уже предложил проект концепции нового учебно-методического комплекса. Подробнее — здесь.