Posted 17 июня 2013,, 06:56

Published 17 июня 2013,, 06:56

Modified 31 марта, 18:40

Updated 31 марта, 18:40

Саудовским женщинам запретили ездить в "город греха" Дубай

17 июня 2013, 06:56

ЭР-РИЯД, 17 июня. Саудовский богослов шейх Мухаммад аль-Шанар выпустил религиозное постановление, запрещающее женщинам посещать "развратный" Дубай. Фетва священнослужителя стала ответом на заданный ему в микроблоге вопрос.

"Ко мне обратилась женщина, которая спросила, может ли она отправиться в Дубай без сопровождающего мужчины. Я ответил, что посещать Дубай запрещено независимо от того, сопровождает ли вас кто-то или нет. Это город греха, и для одиночек он еще опаснее", - написал религиозный авторитет, которого цитирует NEWSru.co.il.

Коллеги богослова сочли его постановление слишком радикальным. Профессор мусульманского права шейх Абдулазиз аль-Фозан заявил, что мусульманкам действительно не стоит посещать Дубай без сопровождения родственника. Однако он считает ошибкой изображать его "городом греха".

Напомним, в ноябре 2012 года Саудовская Аравия ввела систему электронного контроля за женщинами, которая позволяет отслеживать пересечение ими границы. Опекуны женщин (как правило, их отцы, мужья или братья) теперь получают на свои телефоны SMS с информацией о том, что их родственница покидает страну. Причем это происходит даже в том случае, если они едут вместе.

Права женщин в Саудовской Аравии сильно ограничены из-за действующих в этой стране норм шариата. Саудовская Аравия является единственной в мире страной, где им запрещено водить машину. Активистки регулярно проводят акции протеста против запрета.