Posted 17 июня 2013,, 07:28

Published 17 июня 2013,, 07:28

Modified 31 марта, 18:40

Updated 31 марта, 18:40

СМИ: Британия намерена отправить в Сирию спецотряды химической защиты

17 июня 2013, 07:28

ЛОНДОН, 17 марта. Британские власти планируют восстановить спецподразделения химической защиты и отправить их на службу в Сирию, где поручить им им охрану складов с химическим оружием.

Британское министерство обороны может уже на этой неделе принять решение о расконсервации соответствующей техники и приеме на службу военных специалистов, которых сократили в 2011 году, сообщают интернет-СМИ со ссылкой на Daily Telegraph.

Издание со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщает, что таким образом военное ведомство отреагировало на решение американской стороны активнее помогать отрядам оппозиции Сирии.

Ранее стало известно, что власти США намерены предоставить военную помощь оппозиции Сирии. Как заявил заместитель советника американского президента по национальной безопасности Бен Родс, "разведывательное сообщество определило, что режим Асада использовал химическое оружие, включая нервнопаралитический газ зарин, в прошлом году несколько раз в незначительных масштабах против оппозиции". В результате погибли от 100 до 150 человек, отметил он.

Президент США Барак Обама ранее заявлял, что применение химического оружия станет для США "красной чертой".