Posted 17 июня 2013,, 10:29

Published 17 июня 2013,, 10:29

Modified 31 марта, 18:39

Updated 31 марта, 18:39

Госдума запретит усыновлять детей в однополые семьи

17 июня 2013, 10:29
Госдума рассмотрит в среду, 19 июня, поправку, предусматривающую запрет на усыновление российских детей-сирот однополыми семьями, в том числе за рубежом. «Вносятся поправки, которые запрещают усыновлять российских детей в однополые семьи и в страны, где законодательно разрешены однополые браки», - сказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Изменения будут приняты в статью 127 Семейного кодекса.

МОСКВА, 17 июня. Госдума рассмотрит в среду, 19 июня, поправку, предусматривающую запрет на усыновление российских детей-сирот однополыми семьями, в том числе за рубежом. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил журналистам спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

«Вносятся поправки, которые запрещают усыновлять российских детей в однополые семьи и в страны, где законодательно разрешены однополые браки», - сказал Нарышкин.

Как ранее сообщила глава думского комитета по делам семьи Елена Мизулина, изменения будут приняты в статью 127 Семейного кодекса. По словам парламентария, поправкой предусматривается запрет на усыновление сирот однополыми семьями за рубежом. При этом норма будет распространяться и на российских граждан, вступивших в однополый союз и постоянно проживающих за границей.

«Кроме того, запрет предлагается установить для одиноких иностранных лиц, лиц без гражданства и российских граждан, постоянно проживающих в странах, где приняты законы, разрешающие такие браки», - уточнила Мизулина.

Как ожидается, в окончательном, третьем чтении соответствующие изменения в Семейный кодекс будут рассмотрены до конца весенней сессии Госдумы.