Posted 18 июня 2013,, 06:23

Published 18 июня 2013,, 06:23

Modified 31 марта, 18:39

Updated 31 марта, 18:39

Роскосмос и Казкосмос подписали меморандум о сотрудничестве

18 июня 2013, 06:23

МОСКВА, 18 июня. На Международном авиационно-космическом салоне в Ле Бурже Роскосмос и Казкосмос подписали Меморандум о намерениях.

"В присутствии руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина и руководителя Казкосмоса Талгата Мусабаева был подписан Меморандум о намерениях между ОАО "ИСС" имени академика М.Ф. Решетнева и акционерным обществом "Национальная компания "Казакстан Гарыш Сапары"(Республика Казахстан)", - сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

С российской стороны меморандум подписал генеральный конструктор и генеральный директор ОАО "ИСС" Николай Тестоедов, с казахстанской - президент"Казахстан Гарыш Сапоры" Габдуллатиф Мурзакулов.

"Целью данного Меморандума является развитие и укрепление сотрудничества между сторонами в области проектирования, конструирования, сборки и испытаний космических систем, а также привлечение новейших знаний при создании высококачественных и надежных космических систем для использования их на территориях обоих государств", - говорится в сообщении российского космического агентства.

После подписания документа Поповки и Мусабаев провели рабочую встречу, на которой обсудили состояние и перспективы сотрудничества, в частности, вопросы обучения казахстанских специалистов на предприятиях Роскосмоса, создания КРК "Байтерек" и совместного использования космодрома Байконур.

Добавим, в апреле в Национальном космическом агентстве Казахстана заявили, что страна продолжит сотрудничество с Россией на космодроме Байконур и после 2050 года. Подробнее об этом читайте здесь.