Posted 18 июня 2013,, 07:59

Published 18 июня 2013,, 07:59

Modified 31 марта, 18:38

Updated 31 марта, 18:38

СМИ: Лидер КНДР берет пример с Гитлера

18 июня 2013, 07:59

ПХЕНЬЯН, 18 июня. Власти КНДР тщательно изучают опыт немецких национал-социалистов. Об этом со ссылкой на информированный источник сообщает портал New Focus International. Так, лидера КНДР Ким Чен Ына заинтересовал тот факт, что режиму Адольфа Гитлера удалось в краткий срок восстановить Германию после поражения в Первой мировой войне.

Анонимный северокорейский чиновник, который работает на территории Китая, рассказал New Focus, что Ким Чен Ын по случаю своего дня рождения 8 января подарил членам Государственного комитета обороны «Майн кампф» Гитлера. Автобиографический труд вождя Третьего рейха в КНДР запрещен, но якобы был издан ограниченным тиражом для узкого круга читателей. С наследием Гитлера Ким Чен Ын подробно ознакомился в годы своей учебы в Швейцарии, отмечается в сообщении.

Предполагается, что Ким Чен Ына, в частности, вдохновляют достижения национал-социалистов в популяризации спорта и пропаганде деторождения. New Focus отмечает, что после прихода нового северокорейского лидера к власти в 2011 году государственные СМИ стали публиковать много материалов о спорте, а сам Ким часто появляется на публике в окружении детей. Сообщается также, что глава министерства народной безопасности КНДР Чхве Пу Иль приказал подчиненным ориентироваться на образец гестапо — тайной полиции гитлеровской Германии.

Ким Чен Ын, которому сейчас, по разным данным, от 29 лет до 31 года, после прихода к власти рассматривался некоторыми наблюдателями как потенциальный реформатор. К настоящему моменту, по данным New Focus, в кругах северокорейской правящей элиты он успел приобрести репутацию жестокого политика, передает Lenta.ru.

Ранее Ким Чен Ын обратился к народу КНДР с призывом ускорить темпы социалистического строительства на всех фронтах. Он поставил перед Корейской народной армией задачу не только повышать боеготовность, но и "проявлять инновационный подход при реализации всех проектов строительства в интересах преобразования всех провинций, городов и уездов одной республики". Рабочие, кооператоры и представители интеллигенции должны "удвоить усилия во всех экономических сферах". При этом, как отмечается послании, необходимо осуществлять национальный план развития экономики, строго придерживаясь установок Трудовой партии Кореи (ТПК), подразумевающих "достижение экономического прогресса при одновременном укреплении военных ядерных средств".