Posted 18 июня 2013,, 08:26

Published 18 июня 2013,, 08:26

Modified 31 марта, 18:38

Updated 31 марта, 18:38

Полиция Турции провела обыски в связи с протестами, задержаны десятки человек

18 июня 2013, 08:26
Десятки человек задержаны в ходе обысков, которые провела турецкая полиция по ста адресам в Стамбуле в связи с протестной деятельностью граждан. Подобные операции проведены также в Анкаре, где задержаны 25 человек, в Адане (28 человек) и Эскишехире (13 человек). Обыски также проведены в редакциях газеты Atilim Gazetesi и информагентства Etkin Haber Ajansi.

АНКАРА, 18 июня. Десятки человек задержаны в ходе обысков, которые провела турецкая полиция по ста адресам в Стамбуле в связи с протестной деятельностью граждан.

Как передает телеканал NTV, подобные операции проведены также в Анкаре, где задержаны 25 человек, в Адане (28 человек) и Эскишехире (13 человек).

Обыски также проведены в редакциях газеты Atilim Gazetesi и информагентства Etkin Haber Ajansi.

Отметим, накануне полицейские в Стамбуле снова применили дубинки и слезоточивый газ для разгона демонстрантов. Столкновения между полицейскими и протестующими не прекращались и на выходных.

В Стамбуле группа протестующих атаковала региональное отделение оппозиционной Народно-республиканской партии Турции. Нападавшие, выкрикивая лозунги в поддержку премьер-министра и правительства, разбили несколько окон. В результате инцидента никто не пострадал.

В конце мая вырубка парка Гези рядом с площадью Таксим под строительство торгового центра послужила причиной начала массовых акций протеста в Стамбуле, которые затем приобрели политическую окраску.