Posted 18 июня 2013,, 08:59

Published 18 июня 2013,, 08:59

Modified 31 марта, 18:38

Updated 31 марта, 18:38

СМИ: В РФ создают цифровую систему управления ядерными ракетами

18 июня 2013, 08:59

МОСКВА, 18 июня. Минобороны России закупает компоненты новейшей цифровой системы автоматизированного управления Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН). По информации источников "Известий" в ведомстве, проект «Воззвание» призван прорвать систему ПРО США и отличается от других возможностью перенацеливать ракеты после старта.

Источник в ОПК пояснил, что подключить к новой системе можно только современные ракеты с цифровым управлением – «Тополь-М» и «Ярс». При этом 30-летние советские ракеты Р-36М2 «Воевода» (по классификации НАТО Satan – «Сатана») придется нацеливать по-старому.

По информации газеты, новая система в режиме реального времени будет передавать ракетам команды, цели, отдавать приказы на запуск и отслеживать полет ракет к целям.

Официально в Минобороны информацию пока не прокомментировали.

Как известно, планы развития американской глобальной системы противоракетной обороны и, в частности, ее европейского сектора (ЕвроПРО) стали настоящим камнем преткновения в отношениях России и США.

В мае начальник Генштаба РФ генерал армии Валерий Герасимов сообщил, что в России разработана система нейтрализации глобальной системы ПРО США. А в начале июня вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил об успешном испытании новой российской межконтинентальной баллистической ракеты, которую он назвал "убийцей ПРО".