Posted 18 июня 2013,, 12:50

Published 18 июня 2013,, 12:50

Modified 31 марта, 18:38

Updated 31 марта, 18:38

Эксперт: Запад не должен требовать прекращения ядерной программы Ирана

18 июня 2013, 12:50

МОСКВА, 18 июня. Для прогресса на переговорах по иранской ядерной проблеме представителям Запада стоило бы отказаться от требований, которые касаются прекращения обогащения ядерного топлива.

Такое мнение высказал на пресс-конференции, посвященной развитию ситуации вокруг ядерной программы Ирана после выборов нового президента этой страны, глава Центра политических исследований России Владимир Орлов.

В свою очередь, Иран должен добровольно принять решение о "замораживании" своей ядерной программы, считает эксперт.

"Иран, безусловно, будет чувствовать себя комфортно, если обогащение урана на его атомных станциях будет ограничено безопасными с точки зрения нераспространения ядерного оружия двадцатью процентами", - отмечает он.

Орлов подчеркивает, что Иран уже сигнализировал Западу о том, что его устроит этот уровень обогащения урана. Таким образом, у иранских переговорщиков по ядерной проблеме этой страны "есть возможность для маневра", говорит эксперт.

"Однако когда Ирану говорят, что он не имеет права на обогащение урана - это нон-старт, не та позиция, с которой надо начинать такие переговоры", - полагает эксперт.

"Таким же нон-стартом переговоров являются и заявления иранской стороны о том, что для иранских атомных подводных лодок, возможно, понадобится более высокий, чем 20%, уровень обогащения урана", - говорит Орлов.