Posted 18 июня 2013,, 13:29

Published 18 июня 2013,, 13:29

Modified 31 марта, 18:38

Updated 31 марта, 18:38

Госдума вводит запрет на усыновление сирот в однополые семьи

18 июня 2013, 13:29
Госдума приняла во втором чтении поправки в Семейный кодекс, запрещающие усыновление детей "лицами, состоящими в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен". Усыновлять российских детей также не смогут "лица, являющиеся гражданами указанных государств и не состоящие в браке", говорится в законопроекте.

МОСКВА, 18 июня. Госдума приняла во втором чтении поправки в Семейный кодекс, запрещающие усыновление российских детей-сирот в однополые семьи за рубежом.

Как передает корреспондент "Росбалта", изменениями вводится запрет на усыновление детей "лицами, состоящими в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен".

Усыновлять российских детей также не смогут "лица, являющиеся гражданами указанных государств и не состоящие в браке", говорится в законопроекте.

Законопроектом также предусмотрены меры господдержки для российских семей, принявших решение об усыновлении детей-сирот.

В частности, усыновителям предлагается выплачивать единовременное пособие в 100 тыс. рублей. На такую сумму смогут рассчитывать приемные родители детей-инвалидов, ребенка в возрасте старше 7 лет, а также детей, являющихся братьями и сестрами.

Усыновители детей-сирот других категорий получат пособие в 13 тыс. 87 рублей.

Законопроектом также предлагается упростить процедуру усыновления детей. В частности, законопроект освобождает от необходимости в прохождении психолого-педагогической и правовой подготовки лиц, желающих усыновить ребенка, которые "являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, а также которые уже являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей", говорится в проекте.

Еще одной нормой исключается действующее требование о предоставлении документов, подтверждающих произведенные за счет средств подопечного расходы на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды и необходимости представлять в орган опеки и попечительства соответствующий отчет.