Posted 19 июня 2013,, 10:35

Published 19 июня 2013,, 10:35

Modified 31 марта, 18:37

Updated 31 марта, 18:37

Рособрнадзор закрыл в соцсетях более 200 групп, посвященных ЕГЭ

19 июня 2013, 10:35

МОСКВА, 19 июня. Во время основного периода проведения единого госэкзамена в социальных сетях было обнаружено и закрыто более 200 групп, посвященных ЕГЭ. Об этом рассказал сегодня начальник управления оценки качества образования Рособрнадзора Евгений Семченко.

По его словам, в некоторых таких группах школьники обсуждали решение заданий, в том числе и в режиме "онлайн".

Такое положение дел, по мнению Семченко, говорит о недостаточной работе в регионах, и, в первую очередь, в пунктах приема экзаменов и в аудиториях. "Это позволяет нам констатировать, что дети продолжают приходить на экзамен с телефонами. Это не главная, но одна из основных угроз объективности проведения ЕГЭ", — заявил он.

Сотрудник Рособрнадзора рассказал также, что во время проведения госэкзамена ведомство обнаружило в Интернете около 150 фрагментов контрольных измерительных материалов. Он заверил, что всех школьников-нарушителей поймали в аудиториях с поличным.

Семченко отметил, что ведомство рассчитывает со следующего года закрепить в федеральных нормативах ситуацию, связанную с коллективной пересдачей результатов ЕГЭ поаудиторно или по пунктам проведения экзамена, если было обнаружено массовое использование мобильных во время госэкзамена.

Напомним, в этом году для участия в госэкзамене зарегистрировалось 816 тыс. человек, из них 750 тыс. выпускников этого года.

Проверить свои знания, сдав демонстрационный вариант ЕГЭ, можно здесь.