Posted 19 июня 2013,, 19:15

Published 19 июня 2013,, 19:15

Modified 30 января, 16:16

Updated 30 января, 16:16

СМИ: Навальный и Алексашенко покрывали подозреваемого в сговоре топ-менеджера

19 июня 2013, 19:15

МОСКВА, 19 июня. Следственный комитет возбудил уголовное дело против бывшего топ-менеджера «Аэрофлота» Андрея Калмыкова. Дело ведет Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКР. При этом, как сообщает "Новый регион", внутренняя проверка на предмет злоупотреблений, которую проводили члены совета директоров авиакомпании Сергей Алексашенко и Алексей Навальный, результатов не дала.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали материалы финансово-хозяйственной проверки Счетной палатой РФ авиаперевозчика за 2010-2012 годы. Калмыкову инкриминируют ст. 201 ч. 1 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По версии СКР, как пишут «Ведомости», Калмыков, занимая должность гендиректора по коммерции (с 2010 по 2011 годы), «предоставил явные преимущества» компаниям «Санрайз тур групп» и «Санрайз тур», аффилированным с его близкими родственниками» - женой и матерью.

Так, 15 марта 2011 года при участии Андрея Калмыкова ОАО «Аэрофлот» заключил договор о продаже блочных перевозок с «Санрайз-тур групп» почти на 86 тыс. мест по популярному маршруту Москва – Анталия – Москва на лето-2011. Цена одного места в экономклассе составила $211. При этом, пишут «Известия», другая крупная компания – «Тез Тур» - была готова выкупить часть этих мест уже по $320 за кресло. Как сообщили газете в СКР, «только на этой сделке государство в лице «Аэрофлота» потеряло более 78 млн рублей».

"Новый регион" отмечает, что в туристической отрасли о лоббировании интересов «Санрайза» говорили много, начиная еще с 2010 года, когда Калмыков появился в «Аэрофлоте». Крупные игроки туристического рынка обвиняли его в том, что при нем «Аэрофлот» создал преференции только группе компаний «Санрайз-тур», продавая ей пакеты билетов по заведомо невыгодным для себя условиям, а также фактически прекратил выставлять на открытые торги билетные пакеты на наиболее массовые и популярные направления – Турция, Египет, Таиланд, ОАЭ, Европа.

В начале 2012 года ситуации вокруг лоббирования интересов обсуждалась на совете директоров компании. Была назначена внутренняя проверка, которую проводили члены комитета по аудиту совета директоров Сергей Алексашенко и Алексей Навальный. Но по ее результатам никаких нарушений в действиях Калмыкова ревизоры не обнаружили.

«Эта история (имеется в виду продажа блока мест) для нас не стала сюрпризом, потому что мы ее проверяли. В «Аэрофлоте» существует процедура продажи блока мест, и в случае, о котором идет речь, все было сделано в рамках этой процедуры. Сам Калмыков лично никаких решений по сделке и цене не принимал и как директор был обязан лишь подписать контракт, – приводят «Известия» слова Сергея Алексашенко. - Что касается самой сделки, то для «Аэрофлота» она была удачной, потому что был продан сразу большой пакет на весь сезон». «Проверка показала, что «Аэрофлоту» удалось полностью загрузить мощности на этом направлении (Москва – Анталия) и получить прибыль. Решение о заключении контрактов с агентами принимала комиссия, а Калмыков по должности подписывал договоры», – продолжил отстаивать Калмыкова Алексашенко в интервью «Ведомостям».

"Ни ярый борец с коррупцией Алексей Навальный, ни сам Алексашенко, не увидели сговора в том, что места были проданы аффилированным структурам. Получается, что таким образом они покрывали деятельность Калмыкова", - пишет "Новый регион".

По данным издания, руководство ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» намерено дождаться результатов расследования уголовного дела, а затем уже решать вопрос о его дальнейшей судьбе и мерах по возмещению причиненного компании ущерба. Калмыков не арестован, но проходит как подозреваемый.