Posted 20 июня 2013,, 09:12

Published 20 июня 2013,, 09:12

Modified 31 марта, 18:36

Updated 31 марта, 18:36

СМИ: Заявление Путина о «евреях в первом правительстве СССР» — старая антисемитская ложь

20 июня 2013, 09:12

МОСКВА, 20 июня. Слова президента России Владимира Путина о том, что членами первого советского правительства «примерно на 80–85% были евреи», являются «старой антисемитской ложью».

Как пишет The Jewish Press, журналисты должны каждый раз опровергать подобные заявления, особенно если их произносит политик, «способный обидеть евреев» в его собственной стране.

Издание отмечает, что «точно евреем» в первом правительстве СССР был лишь Лев Троцкий, и не исключено, что евреем являлся и выходец из Польши Иван Теодорович.

Напомним, на прошлой неделе президент РФ комментировал передачу коллекции Шнеерсона на хранение в Еврейский музей и Центр толерантности в Москве. "Решение о национализации этой библиотеки было принято первым советским правительством, и членами его примерно на 80–85% являлись евреи, - приводит слова Путина пресс-служба Кремля. - Но они же, руководствуясь ложными идеологическими соображениями, шли тогда на аресты и репрессии и иудеев, и православных, представителей других конфессий, мусульман. Они всех гребли под одну гребенку. И вот эти идеологические шоры и ложные идеологические установки, слава Богу, рухнули".